Страницы

7 янв. 2012 г.

Раскрыт секрет вечной молодости


Ученым удалось остановить процесс старения и даже повернуть его вспять. 

Сенсационные эксперименты на мышах были проведены в лабораториях Гарвардского университета.

Специалисты взяли несколько пожилых грызунов, чье физическое состояние соответствовало тому, что характерно для людей примерно 80-ти летнего возраста. 


В течение всего лишь двух месяцев всем животным ежедневно вводили препарат, ключевым ингредиентом которого является специфический фермент — теломераза. 

В результате, во внутренних органах мышей стали происходить необычные процессы регенерации. Активно генерировались новые клетки, которые быстро замещали старые. Фактически, было отмечено омолаживание организмов грызунов. 

Представьте, что человека в возрасте 75–80 лет вернули к состоянию 40–50-ти летнего. Примерно это мы успешно проделали на мышах, — рассказал автор исследования, генетик Рональд ДеПиньо.


Эффект теломеразы связан с тем, что это вещество защищает концевые участки хромосом — теломеры. Гены, которые «сидят» именно в этих частях, больше других подвержены мутациям. Теломеры называют даже «биологическими часами» организма, изменения в них и определяют процесс старения. Защитить хромосомы от мутаций можно с помощью теломеразы.

Ранее были получены экспериментальные подтверждения уникального эффекта этого фермента. В лабораторных условиях генетики с помощью теломеразы заставляли клетки соединительной ткани — фибробласты — размножаться в несколько раз интенсивнее. Однако добиться успеха на живом организме до сих пор не удавалось. 


«К 2025 году в мире будет более 1,2 миллиарда людей старше 60 лет. Мы ставим своей целью создать к этому моменту лекарство — „таблетку молодости“, которая, если и не остановит, то существенно затормозит процесс старения человеческого организма», — рассказал доктор ДеПиньо.

Первыми целями теломеразного «эликсира» ученые называют такие проблемы как болезнь Альцгеймера, заболевания сердца, диабет — предотвратив эти недуги, возможно увеличить продолжительность и качество жизни сразу на 30%


Комментариев нет: